Formulaire de contact

Agenda

Aux quatre coins de la France, une équipe de bénévoles dirigeants, de salariés
et de volontaires fait vivre le projet associatif au quotidien.

bénévoles d'e-graine

 

Bénévoles dirigeants

Damien Coulibaly - Président

damien.coulibaly@e-graine-ara.org

Carine Gourdol - Trésorière



Anne-Sophie Bernard - Secrétaire



Diane Helio - Membre du conseil d'administration



Leïla Dada - Membre du conseil d'administration



Équipe permanente

Jean-Christophe Pitres - coordinateur Auvergne-Rhône-Alpes

jean-christophe.pitres@e-graine.org

Stéphanie Berghman -Chargée de mission DD Savoie

stephanie.berghman@e-graine-ara.org

Blandine Serpolay - Animatrice DD Rhône

blandine.serpolay@e-graine-ara.org

Margaux Coradini - Volontaire en animation de la mobilisation

margaux.coradini@e-graine-ara.org

Bénévoles dirigeants

Sophie Ollier - Présidente

sophie@e-graine.org

Guillaume Deshoux - Vice-Président



Caroline Sulie - Secrétaire

caroline.sulie@e-graine.org

Marjorie Marchand - Trésorière

mmarchand.sci.lmdb@gmail.com

Cécile Courrège - Membre du Conseil d’Administration


Charlotte Perrin - Membre du Conseil d’Administration


Marion Martanne - Membre du Conseil d’Administration


Simon Lagrive - Membre du Conseil d’Administration


Anne Moule - Membre du Conseil d’Administration


Mireille Melfort - Membre du Conseil d’Administration


Yan Callier - Membre du Conseil d’Administration




Équipe permanente

Thomas Amblard - Chargé de développement

thomas.amblard@e-graine.org

Bénévoles dirigeants

Cindy Fournier - Co-présidente

cindy@e-graine.org

Armelle Demeurre - Co-présidente


Julien Roul - Co-président


Florent Dupuis - Co-président


Olivier Flumian - Co-président


Marion Fleurance - Co-présidente


Béatrice Magnier - Co-présidente

Bénévoles dirigeants

Marion Martane - Co-présidente


Zoé Renaut-Revoyre - Co-présidente


Jérémy Mast - Co-président


George Bahrin - Co-président


Anne-Sophie Dupeyras - Co-présidente



Équipe permanente

Responsables structure

Vincent Lepinay - Responsable administratif et financier

vincent.lepinay@e-graine.org

Sophie Ollier - Responsable Stratégie et développement

sophie@e-graine.org

Caroline Sulie - Responsable pédagogique

caroline.sulie@e-graine.org

Jean-Baptiste Plassiard - Responsable communication et mobilisation

mailto:jean-baptiste.plassiard@e-graine.org

Cécile Courreges - Directrice multimédia

cecile.courreges@e-graine.org


Responsables territoire

Élise Thieblemont-Abbas - Chargée de projets 78

elise.thieblemont@e-graine.org

Marie Gendre - Chargée de projets Île-de-France

marie.gendre@e-graine.org

Mireille Sotelo-Pittet - Chargée de projets 93

mireille.sotelo-pittet@e-graine.org

Maureen Loth - Chargée de mission enfance-jeunesse 78

maureen.loth@e-graine.org

Fredérique Leloup- Chargée de mission Prévention déchets

mailto:frederique.leloup@e-graine.org


Responsables opérationnel

Chloé Broni - Animatrice EDD

chloe.broni@e-graine.org

Camille Damerval - Animatrice EDD

camille.damerval@e-graine.org

Arthur Olive - Animateur EDD

arthur.olive@e-graine.org

Ondine Brutto - Animatrice Prévention déchets

ondine.brutto@e-graine.org

Arnaud Mienné- Animateur Prévention déchets

mailto:arnaud.mienne@e-graine.org

Alice Emeriau- Animatrice Prévention déchets

mailto:alice.emeriau@e-graine.org

Fadwa Zerrouki - Assistante administrative

fadwa.zerrouki@e-graine.org

Carole Gargot - Animatrice mobilisation et événementielle

carole.gargot@egraine.org


Volontaires

Shirley Rater - Volontaire web-reporter

shirley.rater@e-graine.org

Élodie Marnot - Volontaire animation EDD

elodie.marnot@e-graine.org

Aicha Kasse - Volontaire animation EDD

aicha.kasse@e-graine.org

Jazmin Ojeda - Volontaire diagnostic territoire

jasmin.ojeda@e-graine.org

Bénévoles dirigeants

Nathalie Porte


Céline Henri


Cécile Anselmino


Vincent Feld


Barbara Van Marrewijk


Mathieu Preel


Amélie Lafon


Aline Robert


André Amaro



Équipe permanente

Aude Bourgeois - Responsable du développement

aude@e-graine.org

Bénévoles dirigeants

Marjorie Marchand


Cindy Fournier


Jérémy Mast


Anne-Sophie Bernard


André Amaro



Équipe permanente

Julien Mast - Directeur du développement national

julien.mast@e-graine.org

Jean-baptiste Plassiard - Responsable de la communication et mobilisation

jean-baptiste.plassiard@e-graine.org

Thomas Brunet - Animateur de la recherche de fonds privés

thomas.brunet@e-graine.org